查看: 2748|回复: 2

周口市交通运输局关于听众反映问题回复,涉及太康……

    [复制链接]
发表于 2022-5-13 15:38:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
收听太康乐讯,时刻了解太康最新动态

马上下载太康网APP,享用更多功能,让你轻松玩转太康网。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册为太康网会员

x
4月11日,周口市交通运输局正处级调研员杨慧芳和周口市道路运输服务中心党总支书记张东岭、周口市交通运输局运输管理科科长张亚东、周口市农村公路管理处副处长郑永、周口市综合交通行政执法支队党总支委员刘刚勇做客监督热线直播室。日前,周口市交通运输局就听众反映的问题进行了调查落实,并向栏目组反馈了调查处理情况。

信息反馈:
一、太康县听众萧先生打电话咨询,他现在有客运从业资格证,想再办理一个货运从业资格证,请问该如何办理?是不是需要重新进行考试?
周口市交通运输局反馈:根据《河南省交通运输厅关于进一步做好我省道路货物运输驾驶员从业资格考试制度改革有关工作的通知》规定,自2021年3月1日起,申请人在符合资质的培训机构进行培训,培训结业后凭结业证书和相应车型机动车驾驶证到各省辖市、直管县、市县级交通运输主管部门设立的窗口,申领道路货物运输驾驶员从业资格证。

二、淮阳区听众董先生打电话反映,他办有货运从业资格证,目前也通过手机进行了线上学习,但是却一直审不了证,他咨询相关工作人员说是因为系统上不去,请问什么时候可以审证?
周口市交通运输局反馈:经市交通运输局工作人员与董先生沟通了解,其货运从业资格证已通过手机线上继续教育学习,需要其到交通大厅窗口或服务点办理签章。根据近期疫情防控要求,市行政服务中心交通窗口和交通便民服务点实施网上办理和预约办理,工作人员已向董先生详细解释说明了相关问题的办理流程。

三、听众贾先生打电话反映,他驾驶物流车从浙江至周口,有核酸检测阴性证明和绿码,但是却无法在周口境内下高速,高速下站口的工作人员说要办理通行证,请问怎么办理?
周口市交通运输局反馈:接到听众贾先生反映的问题后,市局立即交办至市交通运输综合行政执法支队办理。市执法支队领导高度重视,立刻安排支队办公室人员与贾先生联系沟通,并妥善处理。
高速收费站疫情卡点交通执法队员受卡点疫情防疫部门指挥,负责车辆保通,防疫政策决定权归属防疫部门。绿色通行证由省交通厅和公安厅针对防疫物资和民生物资车辆统一下发,个人运输普通物资无法办理绿色通行证。市执法支队已将相关情况向贾先生解释说明,贾先生表示理解。

发表于 2022-5-13 23:45:31 来自太康网APP | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2022-5-14 13:14:33 来自太康网APP | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表回复

本版积分规则

太康房产网全面升级开通!
太康家装网 精致生活
关注【太康网】微信公众平台!
关注我们,每天有惊喜,抖音扫描左边二维码,即可关注,你还在等什么?
联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表